КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ — Храм Святой Живоначальной Троицы д.Бытча
+375(25)510-19-89; +375(29)984-61-61; +375(25)712-08-10
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Праздником КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ! 

19 января — в день Праздника в храме была отслужена Божественная Литургия, а также совершено Великое освящение воды.

После этого настоятель храма иерей Василий Рубцов посетил д. Светлая Роща, где освятил воду всем желающим и поздравил с Праздником. После иерей посетил больницу сестринского ухода д. Холхолица, где также поздравил всех с Праздником и окропил все палаты и помещения Святой Крещенской водой.

По возвращении в д. Бытча, настоятель пошёл благословлять и окроплять Святой Крещенской водой дома жителей д. Бытча. 

Святитель Феофан Затворник:

Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог, в Троице покланяемый: Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын — воплотившийся крещением, Бог Дух Святой — нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святой от Отца исходит и в Сыне почивает, а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатию Св. Духа, по благоволению Отца. Приидите, востечем умно горе и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего, поя: во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение, — спасение тройчески нам устрояющее и нас тройчески спасающее.

Тропарь Крещению Господню:

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не,/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же,\ и мир просвеще́й, слава Тебе.

 

Комментариев нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *