Храм Святой Живоначальной Троицы д.Бытча

В рамках реализации регионального информационно-просветительского проекта «Выбери жизнь» с 8 февраля по 15 марта 2023 года в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева проходит выставка «Спасай взятых на смерть!» – в защиту жизни нерожденных младенцев и традиционных семейных ценностей.В рамках реализации регионального информационно-просветительского проекта «Выбери жизнь» с 8 февраля по 15 марта 2023 года в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева проходит выставка «Спасай взятых на смерть!» – в защиту жизни нерожденных младенцев и традиционных семейных ценностей.

Ответы на эти важнейшие вопросы получили учащиеся 9-го класса СШ №11 г. Борисова во время мероприятия, которое прошло в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева.

— Вот уже на протяжении более десяти лет мы — сотрудники Борисовского родильного дома и центральной районной библиотеки, священнослужители Борисовской епархии, педагоги и учащиеся Борисовского медицинского колледжа — стремимся мотивировать старшеклассников следовать в своей жизни традиционным семейным ценностям и тем самым предотвратить нежелательную беременность и аборты, — рассказала руководитель комиссии по материнству и семье Борисовской епархии, психолог Борисовского родильного дома Екатерина Дмитриевна Русанова.

С молодыми людьми также говорили заведующий духовно-просветительским центром Валентина Лысковец, иерей Василий Рубцов настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы д.Бытча и др. приглашенные гости. Прежде всего они подчеркнули, что во время подобных встреч у их участников есть возможность совместно находить ответы на волнующие вопросы, и это очень важно. Ведь умный человек, как говорил Платон, не тот, кто знает все ответы, а тот, который всегда пытается самому себе и обществу задавать вопросы. Взрослые люди умеют это делать — они ищут ответы на основе анализа того, что услышали от других, и собственного опыта. А молодым людям надо этому учиться и совершенно не стоит этого стесняться.

Выставка, оформленная специально для проекта «За жизнь!», доступна для свободного посещения в дни работы библиотеки. И она стоит того, чтобы ее увидеть.

А затем вместе с ребятами священнослужители рассуждали о том, чем отличается влюбленность от любви. В начале отношений между девушкой и юношей очень сложно сразу влюбиться в душу своего избранника или избранницы — молодые люди прежде всего обращают внимание на внешность, или их привлекает харизма, или креативность — вариантов, почему нас так тянет к другому человеку, множество. Самое главное: когда мы влюбляемся, то это значит, что нам хорошо рядом с нашим избранником. Заметьте: нам с ним, а не наоборот, — люди по сути своей эгоистичны, это не новость.

И только с годами происходит трансформация отношений, они выходят на более высокий духовный уровень. Именно тогда можно говорить о настоящей гармонии, столь необходимой для крепкой, радостной семейной жизни. Тут как раз и кроется различие между двумя чувствами. И это надо обязательно учитывать, планируя вступление в брак и рождение детей.

Информация из источника: https://borisoveparhia.by/komissiya-po-materinstvu-i-seme/v-borisove-prokhodit-vystavka-spasay.html