О храме — Храм Святой Живоначальной Троицы д.Бытча

Храм Святой Живоначальной Троицы д.Бытча Борисовского района

Деревня Бытча Борисовского района Минской области известна из-за событий 1812 г. Неподалеку находилась переправа французской армии через реку Березину во время отступления наполеоновских войск из России. Тогда избы деревень Студенки и Бытчи разобрали для строительства двух мостов через реку.

Свое название деревня Бытча получило от речки Бытча или Бытчанка, на берегу которой оно расположено. В рукописных источниках деревня упоминается уже с XVI в. В XVIII – начале XX вв. Бытча находилась в составе Старо-Борисовского имения, которым владели Огинские, затем князья Радзивилы, а с 1857 г. – великие князья Романовы.

В 1888 г. в Бытче началось строительство новой каменной церкви, которая, видимо, возводилась на месте разобранной старой. Строительство церкви было завершено в 1891 г. С 60-ых годов и до начала 90-ых храм был закрыт и использовался в хозяйственных целях. В настоящее время храм значительно отремонтирован и восстановлен.

Божественная литургия совершается каждое воскресенье и по праздникам с 9.00.

Читать историческую справку о храме Святой Живоначальной Троицы д. Бытча