Торжества, посвящённые основателю города Борисова полоцкому князю Борису Всеславовичу — Храм Святой Живоначальной Троицы д.Бытча

15 мая 2019 года, в день перенесения мощей блгв. князей Российских Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида, в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова прошли торжества в честь памяти основателя города Борисова полоцкого князя Бориса Всеславовича.

По благословению правящего архиерея Борисовской епархии епископа Вениамина в кафедральный собор была принесена чудотворная икона Божией Матери «Велятичская».

После торжественной встречи утраченной в годы лихолетья и гонений на Церковь святыни епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Андрей Капульцевич; благочинные Борисовских церковных округов протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров; клирики Борисовской епархии, кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением регента Марины Кондрашовой.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено молебное пение перед иконой Пресвятой Богородицы «Велятичская», после которого владыка Вениамин обратился с проповедью к собравшимся.

Далее богомольцы крестным ходом прошли к памятнику князю Борису, где архипастырь и сослужащее ему духовенство молитвенно почтили основателя города Борисова полоцкого князя Бориса Всеславовича.

После чего епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и почетный гость торжественного мероприятия — Петр Новицкий, председатель Совета депутатов Борисовского района, возложили к памятнику цветы. Вслед за ними цветы к памятнику возложили руководители Борисовских предприятий и организаций, горожане.

В завершение торжества Его Преосвященство сказал слово назидания.