В деревне Малая Тростеница произошло важное событие: здесь освятили поклонный крест — Храм Святой Живоначальной Троицы д.Бытча

В понедельник 24 апреля в 14:00 дня освятили поклонный крест у въезда в деревню Малая Тростеница. Событие стало возможным благодаря местным жителям, они выступили с инициативой установки креста и собрали на него средства. Процедура прошла все необходимые согласования и была реализована.

Чин освящения совершил настоятель нашего  храма Святой Живоначальной Троицы д. Бытча отец Василий Рубцов, который затем  вручил жителям иконки с изображением Креста Господнего.
История установки поклонных крестов у въезда и выезда из населенных пунктов является символом христианской веры и насчитывает не одно столетие,  он ограждает деревню или город от всевозможного зла силой Божией. Участники церемонии усердно молились и просили Господа, чтобы Он посредством Своего животворящего креста сохранил, благословил и оберегал живущих здесь людей — отметил Отец Василий.
В состав прихода храма Святой Живоначальной Троицы входит много других населенных пунктов. Это Студенка, Кищина Слобода, Большая Тростеница, Светлая Роща, Веселово и ряд других деревень Борисовского района. В некоторых из них, например, в Бытче и Малом Стахово, поклонные кресты уже были установлены ранее. Радует что добрая православная традиция сегодня получила продолжение. Отец Василий выразил надежду, что ее подхватят жители и других деревень Борисовщины.